Экономические принципы

Расчет экономических показателей предприятия

Составление калькуляции себестоимости продукции

Калькуляция составляется с целью определения затрат на производство каждого вида продукции и себестоимости единицы изделия. Расчет калькуляции проводится в таблице 8. Затраты материальных ресурсов (Зм.р.) на технологические нужды определяются на основе норм расхода материалов на единицу изделия, объема выпуска по каждому виду изделий (см. табл.4) и цены за единицу материального ресурса без учета НДС (см. табл. 5).

Металлическая черепица:

Металл: З м.р. =0,020·1220=24,4 руб.

Полимерный порошок: З м.р. =0,001·1017=1,017 руб.

Труба водостока:

Металл: З м.р. =0,015·1220=18,3 руб.

Полимерный порошок: З м.р. =0,002·1017=2,034 руб.

Затраты на весь выпуск (З в.).

Металлическая черепица:

Металл: З в =24,4·12100=295240 руб.

Полимерный порошок: З в. =1,017·12100=12305,7 руб.

руба водостока:

Металл: З в. =18,3·21100=386130 руб.

Полимерный порошок: З в. =2,03·21100=42833 руб.

Сумма затрат по двум изделиям (Sз.).

Металл: S =295240+386130=681370 руб.

Полимерный порошок: S =12305,7+42833=55138,7 руб.

Заработная плата производственных рабочих (сдельщиков) определяется на основе сдельных расценок на единицу продукции (см. табл. 6) и количества изделий каждого вида (см. табл. 4). Отчисления от заработной платы во внебюджетные фонды определяются произведением заработной платы производственных рабочих на коэффициент 0,34.

Металлическая черепица: З.П. = 10·12100=121000 руб.

Труба водостока: З.П. =10,8·21100=227880 руб.

S=121000+227880=348880 руб.

Отчисления от заработной платы производственных рабочих (О з.п.):

Металлическая черепица: Оз.п. = 121000 ·0,34=41140 руб.

Труба водостока: Оз.п. =227880·0,34=77479,2 руб.

Sз.=41140+77479,2 =118619,2 руб.

Таблица 8 - Калькуляция себестоимости металлической черепицы и трубы водостока (на единицу изделия)

Калькуляционые статьи расходов

Металлическая черепица

Труба водостока

Сумма затрат по двум изделиям

Норма расхода

Цена без НДС

Затраты на ед.

Затраты на весь выпуск

Норма расхода

Цен а без НДС

Затраты на ед.

Затраты на весь выпуск

Металл

0,020

1220

24,4

295240

0,015

1220

18,3

386130

681370

Порошок

0,001

1017

1,017

12305,7

0,002

1017

2,034

42833

55138,7

Э/энергия

8

2,5

20

242000

5

2,5

12,5

422000

664000

Зарплата производственных рабочих

-

-

-

121000

-

-

-

227880

348880

Отчисления от зарплаты производственных рабочих

-

-

-

41140

-

-

-

77479,2

118619,2

Итого прямые (условно-переменные) расходы

-

-

-

711685,7

-

-

-

1156322,2

1868007,9

Накладные (условно-постоянные) расходы

-

-

-

433244,7

-

-

-

804597,4

1237842,1

Полная себестоимость

-

-

-

1144930,4

-

-

-

1960919,6

3105850

Себестоимость ед. изделия

-

-

-

94,6

-

-

-

93

193

Перейти на страницу: 1 2

Другие публикации

Расчет технико-экономических показателей и экономической эффективности деятельности транспортного терминала с разработкой оптимальных моделей механизации Переход к мультимодальной системе перевозок грузов взамен действующих разобщенных звеньев доставки грузов, создание в перспективе мультимодального транспортного узла в Красноярском крае требует разработки комплексного проекта ее формирования. Принципиальная схема мультимодальной транспортной системы достаточно проста. Она отражает такие черты как замкнутость транспортного проце ...